भारत

पीएनबी घोटाला केस में नीरव मोदी की बहन पूर्वी मेहता ने की ED से मध्यस्थता की अपील

पीएनबी घोटाले के आरोपी नीरव मोदी की बहन पूर्वी मेहता ने एफईओ एक्ट (FEO Act) कोर्ट का रुख किया है और अमेरिका में नीरव मोदी के खिलाफ कार्यवाही में ईडी के हस्तक्षेप की मांग की है।

पीएनबी घोटाले के आरोपी नीरव मोदी की बहन पूर्वी मेहता ने दिल्ली में विशेष भगोड़ा आर्थिक अपराधी (Fugitive Economic Offenders) अधिनियम अदालत का रुख किया है और अमेरिका में अपने भाई के खिलाफ कार्यवाही से संबंधित मामले में अदालत के हस्तक्षेप की मांग की है। मेहता ने अदालत से अपील की है कि वह प्रवर्तन निदेशालय (Enforcement Directorate) को संयुक्त राज्य अमेरिका में उसके भाई के खिलाफ दिवालियापन की कार्यवाही में हस्तक्षेप करने का निर्देश दे।

उसने मामले में नई दिल्ली के हस्तक्षेप की मांग की है, क्योंकि अमेरिकी अदालत भगोड़े हीरा कारोबारी के मामले में उसकी संपत्ति की जांच कर रही है। उसने दावा किया कि अमेरिका में कार्यवाही भारत में प्रक्रियाओं के साथ ओवरलैप होगी। अपनी अपील में, उसने अदालत से ईडी को अमेरिकी अदालत के समक्ष मामले में हस्तक्षेप करने का निर्देश देने और कम से कम अपनी संपत्ति के संबंध में निर्देश मांगने के लिए कहा है। मेहता ने आग्रह किया, “इसके अलावा, पीएनबी को अमेरिकी कार्यवाही के ट्रस्टी को सूचित करने का निर्देश दिया जाना चाहिए कि प्रक्रियाओं की बहुलता और संभावित दोहरे खतरे से बचने के लिए उन्हें जारी नहीं रखा जाना चाहिए।”

दिसंबर 2019 में, 13,000 करोड़ रुपये के पंजाब नेशनल बैंक (PNB) धोखाधड़ी के प्राथमिक संदिग्ध नीरव मोदी को भगोड़ा आर्थिक अपराधी करार दिया गया था। वह इस समय यूनाइटेड किंगडम में कैद है। नीरव मोदी की बहन पूर्वी मेहता और उनके पति मयंक मेहता को जनवरी 2021 में कोर्ट के सामने पूरा और सही खुलासा करने की शर्त पर इस मामले में गवाह बनाया गया था।

बुधवार को, ईडी ने एफईओ अधिनियम अदालत को सूचित किया कि उसने पहले प्रासंगिक दस्तावेज अमेरिकी अदालत को भेजे थे। केंद्रीय एजेंसी ने यह भी बताया कि नीरव मोदी की संपत्तियों को जब्त करने के आवेदन, जिनमें पूर्वी मेहता और अमेरिका में स्थित संपत्तियां शामिल हैं, को अमेरिकी अदालत के समक्ष रखा गया है।

नीरव मोदी का सहयोगी भारत प्रत्यर्पित
एक अन्य घटनाक्रम में, भारत ने मिस्र से फरार हीरा व्यापारी के एक करीबी सहयोगी को सफलतापूर्वक प्रत्यर्पित किया। नीरव मोदी की एक कंपनी में डिप्टी जनरल मैनेजर रहे सुभाष शंकर को सोमवार को काहिरा से मुंबई लाया गया। उन्हें पंजाब नेशनल बैंक घोटाले में रुचि का प्रमुख व्यक्ति कहा जाता है, जिसकी जांच केंद्रीय जांच ब्यूरो (CBI) कर रही है।

नीरव मोदी और उनके चाचा मेहुल चोकसी, जो प्रमुख आभूषण फर्मों के मालिक हैं, उनपर पीएनबी, एक राष्ट्रीयकृत बैंक को धोखाधड़ी से लेटर ऑफ अंडरटेकिंग प्राप्त करके 13,000 करोड़ रुपये की धोखाधड़ी करने का आरोप है, जो विदेशों में ऋण लेते समय बैंक गारंटी के रूप में कार्य करता है।

Bharat Samman

Bharat Samman

यह एक हिंदी वेब न्यूज़ पोर्टल है जिसमें ब्रेकिंग न्यूज़ के अलावा, अपराध, राजनीति, प्रशासन, ट्रेंडिंग न्यूज, बॉलीवुड, खेल जगत, लाइफस्टाइल, बिजनेस, सेहत, ब्यूटी, रोजगार तथा टेक्नोलॉजी से संबंधित खबरें पोस्ट की जाती है। Disclaimer - समाचार से सम्बंधित किसी भी तरह के विवाद के लिए साइट के कुछ तत्वों में उपयोगकर्ताओं द्वारा प्रस्तुत सामग्री (समाचार/फोटो/विडियो आदि) शामिल होगी स्वामी, मुद्रक, प्रकाशक, संपादक इस तरह के सामग्रियों के लिए कोई ज़िम्मेदार नहीं स्वीकार करता है। न्यूज़ पोर्टल में प्रकाशित ऐसी सामग्री के लिए संवाददाता/खबर देने वाला स्वयं जिम्मेदार होगा, स्वामी, मुद्रक, प्रकाशक, संपादक की कोई भी जिम्मेदारी नहीं होगी. सभी विवादों का न्यायक्षेत्र अम्बिकापुर होगा।

Related Articles

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *

Back to top button